Henri Matisse
(Cateau-Cambrésis 1869- Nizza 1954) Nu assis dans un fauteuil au décor fleuri, 1924, firmato Henri Matisse, litografia su carta a mano, 136 (illeggibile) di 250 esemplari numerati, dimensioni dell’immagine cm 47,9 x 32, dimensioni del foglio cm 54 x 35, in cornice, Duthuit-Matisse 445 ivi con le indicazioni del foglio cm 60,5 x 40,5), (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2010 - 19:00
EUR 25.630,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.000,-
Henri Matisse
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 140,-